Raúl Zamora Soler, vencedor en el Torneo de Ajedrez Relámpago «Real Liceo Casino de Alicante»

Con la participación de 56 jugadores se llevó a cabo el día Domingo, 29 de Diciembre de 2019 el Torneo de Ajedrez Relámpago «Real Liceo Casino de Alicante», evento disputado bajo un Sistema Suizo a 7 rondas con un control de tiempo de 7 minutos por jugador con incremento de 3 segundos por movimiento realizado; la competición estuvo organizada por el Club de Ajedrez Dama Negra, mientras que la Dirección Técnica recayó en manos de la OI Patricia Claros Aguilar, dirigidos en funciones arbitrales por el AA Aaron Bendayan Claros.

Fue así como a través del cumplimiento de las jornadas establecidas, culminó el evento con un empate en el primer lugar entre Raúl Zamora Soler (Elche) y Rodrigo Angeleri Gastanaga (Burgos), para obtener la primera casilla con la aplicación del tercer sistema de desempate el jugador Zamora Soler, cotizando 6 unidades en 7 presentaciones. Le seguirían en la tabla de posiciones del 3er al 5to lugar, los ajedrecistas Egor Seleznev (Rusia), Ricardo Mascarell Canet (Alicante) y el francés Gregory Israel (Alicante), cada uno de ellos con 5,5 tantos acumulados.

Un pasaje de la Mesa 01 (cortesía OI Patricia Claros Aguilar)

Los resultados oficiales ampliados pueden observarlos en la tabla oficial desde su fuente original en Chess-Results:

Clasificación final

Rk.SNo NameTypsexGrFEDRtgIClub/CityPts. TB1  TB2  TB3  TB4  TB5 
15Zamora Soler RaulESP1974Elche6,00,5530,534,028,75
22Angeleri Gastanaga Rodrigo NESP2079Burgos6,00,5530,033,527,75
315Seleznev EgorU16RUS1631Rusia5,50,0529,032,023,00
44Mascarell Canet RicardoS50ESP1987Alicante5,50,0528,030,022,50
53Israel GregoryFRA2064Alicante5,50,0524,027,019,75
61Riquelme Valero Manuel DamianS50ESP2132La Vila5,00,0530,034,021,50
714Sargsyan Manukyan GurgenU14ESP1634La Vila5,00,0528,530,519,50
87Rangelov Mihailov GeorgiS50ESP1937Alicante5,00,0528,030,018,00
922Rico Lucas MarioESP1397Alicante5,00,0524,025,014,00
1010Tortosa Gomez Alberto JESP1698Elche5,00,0521,523,516,00
118Roldan Gutierrez RoqueS50ESP1823Alicante5,00,0425,528,519,25
129Sabater Hernandez FernandoS50ESP1742Villena4,50,0428,530,517,25
1316Malinovsky VolodymyrU10ESP1625Alicante4,50,0426,028,015,00
1417Gallardo Munoz AdrianESP1597Alicante4,50,0424,026,013,50
1528Chernyshov GeorgiiU10ESP1264Mar Menor4,00,0426,529,511,00
1619Rodriguez Moreno RicardoESP1528Villena4,00,0426,028,011,50
176CMSerrano Marhuenda SalvadorS50ESP1963Independiente4,00,0425,528,513,00
1827Alberola Reig FranciscoS50ESP1274Alicante4,00,0425,027,012,00
29Lagutin SergiiUKR1238Alfaz del Pi4,00,0425,027,012,00
2049Perez Perez FranciscoESP0Elche4,00,0424,526,513,00
2133Calabuig Espinosa MiguelU14ESP1151Alicante4,00,0424,026,012,00
2218Ortiz Roman JavierESP1543Alfaz del Pi4,00,0424,024,511,00
2321Sanchez Segura ManuelESP1398Aspe4,00,0423,025,011,50
2411Magdaleno Puche Juan PedroESP1677Aspe4,00,0422,524,511,00
2536Calatayud Soria DanielESP0Alicante4,00,0422,524,510,00
2646Montoto Arce OscarESP0Dama Negra4,00,0418,520,510,50
2738Curiel Goitia Frank RobertVEN0Venezuela4,00,0328,031,016,75
2830Coves Espinosa PabloESP1207Alicante3,50,5320,022,09,25
2951Pino Hernandez ManuelESP0Petrer3,50,5320,022,08,75
3023Del Valle Domenech TrinidadwESP1365Dama Negra3,00,0324,525,07,50
3126Vlemincq BenoitESP1283Mutxamel3,00,0324,026,58,50
3243Jaglinski AlexanderU08RUS0Torrevieja3,00,0322,525,08,50
3348Ñiguez Lopez AlejandroESP0Alicante3,00,0321,523,57,00
3431Llopis Pascual FernandoESP1186Alicante3,00,0321,521,55,00
3520Lopez Menor LuisESP1457Villena3,00,0320,522,57,00
3613Sargsyan TaronU16ARM1668Alicante3,00,0320,020,56,00
3734Hladiy MarkU12ESP1049Torrevieja3,00,0319,521,56,50
3855Sadowski WiktorU14POL0Polonia3,00,0319,520,06,00
3925Garcia Lopez Miguel AngelS50ESP1333Alicante3,00,0318,520,57,50
4041Gislason SigurdurU10ISL0Alicante3,00,0317,018,05,00
4147Navarro Fernandez MiguelESP0Alicante2,50,5216,517,03,25
4254Sadowski IgorU10POL0Polonia2,50,5216,016,03,25
4332Lagutin MykhailoU10ESP1162Alfaz del Pi2,00,0225,027,55,50
4424Aracil Martinez ArnauESP1346Alicante2,00,0223,023,04,00
4545Malinovsky VadymU08ESP0Alicante2,00,0222,025,06,50
4639Garcia Sanchez Miguel AngelU10ESP0Enric Valor2,00,0222,024,55,50
4735Cabrera Cases Jose ManuelS50ESP0Dama Negra2,00,0221,021,01,00
4844Llopis Quereda FernandoESP0Alicante2,00,0220,022,04,00
4937Chernyshova SofiaU08wESP0Mar Menor2,00,0219,019,02,00
5042Gislason JuliusU14ISL0Alicante2,00,0219,019,01,00
5153Sadowski BorysU08POL0Polonia2,00,0216,016,52,00
5240Ginolla Castañeda YulywESP0Alicante1,00,0118,520,50,00
5350Pino Blasco LeoU08ESP0Petrer1,00,0116,516,50,00
5412Vidal Mira RafaelESP1675Xixona0,00,0016,517,50,00
56Sargsyan AregU08ARM0Alicante0,00,0016,517,50,00
5652Quereda Castañeda IkerU08ESP0Alicante0,00,0014,015,00,00

Annotation:
Tie Break1: Direct Encounter (The results of the players in the same point group)
Tie Break2: The greater number of victories (variable)
Tie Break3: Buchholz Tie-Breaks (variabel with parameter)
Tie Break4: Buchholz Tie-Breaks (variabel with parameter)
Tie Break5: Sonneborn-Berger-Tie-Break variable

El Canal 12TV hizo una excelente reseña a través de YouTube a propósito de la realización del evento, la cual anexamos como parte de este reportaje:

Y como ya es costumbre, algunas impecables fotos cortesía del lente de la OI Patricia Claros Aguilar, entra muchas otras que podrán encontrar en el «Albúm Oficial»:

Raúl Zamora Soler, vencedor
Rodrigo Angeleri, Sub-campeón
Presidente «Real Liceo Casino de Alicante»
Acto de premiación
Jóvenes talentos de la displina, analizando…

A la espera del primer movimiento…

Deja un comentario